Статьи

Статьи

Здоровье как у 20-летнего!

"Здоровье как у 20-летнего!" Раньше у этой фразы могло быть только одно толкование: молодой – значит, здоровый, как бык, сильный, как лошадь, выносливый, как слон. Но если спросить у современных 20–25-летних молодых людей, что они думают о своём здоровье, вряд ли кому-то из них придут на ум эти благородные животные. Если уж проводить параллель с царством природы, скорее, это будет чахлая вечнозелёная ёлочка.

Где пройти профосмотр?

Для руководства и собственников многих российских компаний актуален вопрос, где пройти профосмотр в соответствии с действующими законодательными нормами. Как правило, для прохождения сотрудниками профосмотра предприятия заключают договора с лечебными учреждениями, специализированными центрами и поликлиниками.

Профосмотр, как элемент кадровой политики

Формирование производственных коллективов, обеспечение высокого качества кадрового потенциала являются решающими факторами эффективности производства и конкурентоспособности продукции. Как рационально подобрать персонал, как снизить ротацию кадров, как создать наиболее оптимальные условия для работы людей и спрогнозировать, просчитать издержки, связанные с "человеческим фактором"? Вот вопросы, которые все чаще задают себе руководители-производственники. И роль профосмотров в этом чрезвычайно велика.

Здоровье работающего населения

III Всероссийский Конгресс "Профессия и здоровье", состоявшийся в октябре 2004 г. обсудил вопросы, связанные с реализацией Программы "Здоровье работающего населения России 2004-2005 гг.". Цель программы - сохранение трудовых ресурсов страны - основы национальной безопасности и экономического процветания, объединить усилия всех социальных институтов и заинтересованных ведомостей: Министерства Здравоохранения и социального развития, Фонда социального страхования, министерств промышленного комплекса в решении задач раннего выявления, профилактики и лечения профессиональных и профессионально - обусловленных заболеваний.

Осторожно - медосмотры

Сегодня в Интернете размещено множество предложений о проведении медицинских осмотров. Зачастую занимаются этим медорганизации, не имеющие квалифицированных специалистов и элементарного оборудования. Так, недавно к нам в руки попал Акт периодического осмотра работников оборонного предприятия, проведённый водительской медкомиссией в составе 3- х человек.

Подробно о личных медицинских книжках и медосмотрах

Какие бланки личных медицинских книжек сегодня существуют и каков срок их действия? Кто оплачивает медицинские осмотры и профессиональную гигиеническую подготовку персонала - сами сотрудники или работодатели? Где должна храниться медкнижка - у работодателя или у работника?

VII Всероссийский конгресс "ПРОФЕССИЯ и ЗДОРОВЬЕ"

Р Е Ш Е Н И Е VII Всероссийского конгресса «ПРОФЕССИЯ и ЗДОРОВЬЕ» Москва, 25 - 27 ноября 2008 г. В Москве завершил работу VII Всероссийский конгресс «Профессия и здоровье». Конгресс получил благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. К участникам конгресса с приветствием обратились Президент Российской Федерации Д.А. Медведев, Всемирная организации здравоохранения, Международная организация труда, ряд государственных деятелей и политиков России.

Изменения в порядке проведения периодических и предварительных медицинских осмотров согласно Приказу Минздравсоцразвития России №302н от 12 апреля 2011 г.

С 01 января 2012 года вступил в силу приказ Минздравсоцразвития РФ № 302 Н от 12 апреля 2011 года «Об утверждении перечня вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядок проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными (или) опасными условиями труда».


Остались вопросы?

Заполните форму и наш специалист свяжется с вами