Статьи

Как не ошибиться в выборе медицинской организации?

Осторожно - медосмотры

Сегодня в Интернете размещено множество предложений о проведении медицинских осмотров. Зачастую занимаются этим медорганизации, не имеющие квалифицированных специалистов и элементарного оборудования. Так, недавно к нам в руки попал Акт периодического осмотра работников оборонного предприятия, проведённый водительской медкомиссией в составе 3- х человек.

Как не ошибиться в выборе медицинской организации?

В первую очередь нужно смотреть на полноту проводимого обследования. План медосмотра должен быть составлен в точном соответствии с Приказами МЗ РФ №90 от 14.03.96г. и №83 от 16.08.2004г.. Нельзя сокращать перечень обследований и при проведении предварительных (при приёме на работу) осмотров. Например, на одном московском заводе сотруднику при приёме на работу, связанную с производственным шумом, не выполнили необходимую в этом случае аудиометрию. Через два года у него было выявлено значительное снижение слуха, и он добился признания профессионального заболевания. Понятно, что он был принят на работу уже больным, но доказать это сейчас уже невозможно. Недопустимо принимать в зачёт медосмотра заключения, выданные врачами неспециализированных клиник. Дело в том, что все врачи, проводящие профосмотр, должны иметь специализацию по профпатологии. Их экспертное заключение позволяет не просто выявить заболевание, но и оценить, может ли сотрудник дальше выполнять свою работу; выявить профзаболевание в самом начале и наметить лечебно - реабилитационные мероприятия, т.е. сохранить и продлить трудоспособность.

В настоящее время значительно усилен контроль со стороны Роспотребнадзора за правильностью проведения медосмотров- см. Приказ Руководителя Управления Роспотребнадзора по г. Москве от 12. 03.2008 г. №30.

Очень важно обратить внимание на имеющийся у фирмы опыт в проведении профосмотров. Заключительный Акт медкомиссии составляется и подписывается врачом - профпатологом, которых на самом деле в Москве очень мало, и все они работают в крупных медцентрах с большим объёмом работы.
Должна насторожить и низкая стоимость медосмотра. При полном проведении всех диагностических мероприятий (например, дорогостоящего онкоцитологического исследования всем женщинам) цена медицинской услуги не может быть ниже 1300-1400 рублей на 1 человека.
  
Обратите внимание и на организацию работы медцентром. Невозможно осматривать за один день 100 - 120 человек - это понятно. Одного - двух небольших кабинетов для размещения бригады из 10- 12 медработников с оборудованием - а именно столько необходимо для проведения медосмотра - совершенно недостаточно. Для размещения бригады на выезде необходимо несколько помещений общей площадью не менее 50 м2, или большой зал, где ширмами отгораживаются кабинеты. Отдельные помещения требуются для ЭКГ и гинеколога. Городской центр медицинских осмотров «СТОЛИЦА» уважает своих клиентов. Если вас устраивает низкокачественная работа «для галочки» - то это не к нам.
Мы же рады приветствовать партнёров, уважающих профессионализм и ответственность, и сделаем для вас и ваших работников всё возможное.

Главный врач Городского центра медицинских осмотров «СТОЛИЦА»
И.С. Иваков.


Возврат к списку

Остались вопросы?

Заполните форму и наш специалист свяжется с вами