Статьи

Профосмотр персонала - часть грамотной кадровой политики

Профосмотр, как элемент кадровой политики

Формирование производственных коллективов, обеспечение высокого качества кадрового потенциала являются решающими факторами эффективности производства и конкурентоспособности продукции. Как рационально подобрать персонал, как снизить ротацию кадров, как создать наиболее оптимальные условия для работы людей и спрогнозировать, просчитать издержки, связанные с "человеческим фактором"? Вот вопросы, которые все чаще задают себе руководители-производственники. И роль профосмотров в этом чрезвычайно велика.

Здоровье персонала - это надежная работа дорогостоящего оборудования, гарантия выполнения производственных планов. А исправное оборудование плюс надежный персонал - это безаварийная работа предприятия. Результаты исследований, проведенных специалистами, показывают, что самое большое количество аварий происходит с новичками, работающими на предприятии менее 5 лет.

Профосмотр на одного сотрудника от 2 000 до 2 300 руб.

А те, чей стаж превысил 10 лет, работают практически безаварийно. Следовательно, у предприятия имеется прямая заинтересованность в своевременном проведении профосмотра для сохранения здоровья кадрового потенциала.

  • Опыт показывает - мало провести медицинский осмотр, нужно уметь дать прогноз на отдаленный период о динамике развития профессиональной патологии; разработать рекомендации для руководителей предприятий об усилении защиты персонала от профессиональных недугов.
  • Затраты на оздоровление дают значительный экономический эффект. Люди реже болеют. Однако куда более значим социальный фактор. Работнику важно видеть, что руководство заботится о его здоровье, что ему не безразлична его судьба, это создает благоприятный психологический климат на предприятии, дает возможность работать с максимальной отдачей.

Но, вопреки логике, по данным социологических опросов, профосмотры на предприятиях вызывают раздражение со стороны трудящихся. Недавно наблюдала картинку из жизни в служебном автобусе. Одна из женщин, вынув ворох мелких бумажек из дамской сумочки вместе с носовым платочком, пожаловалась: "Опять завтра ехать придется в поликлинику. На этот раз кровь сдавать. И кому только всё это нужно…". Вторая охотно поддержала тему: "Как медосмотры проходить, так - в обязательном порядке, а как карту санаторно-курортную оформить, начинай все заново…" Так и зародилась тема этой экспертизы: из случайно подслушанной беседы и желания разобраться в том, что же такое профилактические осмотры и для чего они нужны?

Профосмотры - все начинается с буквы закона

Проведение профосмотров трудящихся регламентируется Трудовым кодексом РФ (ссылка), Приказом Минздравмедпрома РФ от 14 марта 1996 г. N 90 (ссылка на Приказ №90) и Приказом министерства Здравоохранения и Социального развития РФ N 83 от 16 августа 2004 г. (ссылка на Приказ №83), а также Законами Субъектов Федерации об охране труда.

Профосмотры подразделяются на предварительные - при поступлении на работу, и периодические - осуществляемые в процессе трудовой деятельности. Цель предварительных осмотров - определение профессиональной пригодности трудящихся по состоянию здоровья, т.е. медицинский отбор. Цель периодических медицинских осмотров - выявление начальных признаков профессиональных заболеваний у лиц, работающих под воздействием вредных, неблагоприятных факторов. Основные требования, предъявляемые к медицинским осмотрам: целенаправленность, тщательность, полнота охвата, быстрота проведения, четкость ведения документации, координация действий специалистов.

  • Периодичность профосмотров регулируется отделами охраны труда предприятия, работниками Роспотребнадзора и медицинскими работниками Лечебно-профилактического учреждения на основании соответствующих Приказов. Создается единый план-график, по которому осматривается каждый работник производства всех подразделений предприятия.
  • В результате проведённых за 2006 г. ГЦМО "СТОЛИЦА" периодических медицинских профосмотров на предприятиях нашими медиками выявлено общих заболеваний примерно у 65 процентов трудящихся, а у пяти процентов осмотренных обнаружены различные заболевания впервые, т.е. найдены заболевания, о которых люди не знали, считая себя практически здоровыми. По состоянию здоровья, нуждались в переводе на другую работу около 2-3 %.

Объясню: работая во вредных условиях, человек теряет зрение, слух, иногда заболевает. К примеру, если монтажник в течение года часто болел, у него жалобы на головокружение, значит, он не может работать на высоте. Есть люди, у которых с годами появляется гипертоническая болезнь, что небезопасно при работе на высоте, с электроприборами.

Также мы определяем, сколько работников, из числа прошедших профосмотр нуждаются в санаторном и профилактическом лечении. Иногда бывает и так, что прямо на периодическом медосмотре выявляем больных, нуждающихся в экстренном стационарном лечении, которых сразу госпитализируем.

Возникают ли спорные вопросы по заключению врачебной комиссии после профосмотра?

Достаточно часто. Иногда поступающие на работу, опасаясь отрицательного заключения врача относительно допуска на предприятие, стараются утаить имеющиеся заболевания, что впоследствии ведет к обострению, способствует развитию профпатологии.

Бывают и такие случаи, когда оспаривается поставленный диагноз. Главная причина - работники по состоянию здоровья не могут трудиться во вредных условиях, но из-за материальной выгоды не хотят уходить со своего рабочего места. Мы, врачи, зная по результатам профосмотра, что человек не трудоспособен, и может быть, даже, нуждается в группе инвалидности, пытаемся ему это объяснить, чтобы не усугубить его состояние здоровья, перевести в более легкие и благоприятные условия труда. Возникают конфликты, когда с заключением ВКК пациент не согласен. Вот пример. Окулист делает запись "не пригоден", т.к. человек не может работать на высоте, поскольку у него плохое зрение. А электрик настаивает на "высоте". Это связано с оплатой труда. Мы предлагаем всевозможные варианты, например, сделать операцию по восстановлению зрения и вернуться к прежней работе. Но на 2-3 месяца он будет переведен на легкий труд. Рабочее место за ним сохранится на полгода. Однако окончательное решение принимать ему самому.

В спорных случаях снова подключаем главных специалистов и иногда даём новое заключение комиссии. При необходимости госпитализируем в стационар на дообследование, направляем в НИИ Профпатологии, чтобы получить заключение научно-исследовательского института.

Насколько обязателен профосмотр?

Согласно ТК РФ (Статья 213) "Работники, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры (обследования) для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний". Как говориться, комментарии излишни.

Профзаболевание, появляющееся под воздействием вредных факторов, влияющих на организм является упущением медиков. Выявляя заболевание, мы предупреждаем инвалидность. Поэтому профосмотр обязателен!

Почему человека, прошедшего медосмотр, отправляющегося на санаторно-курортное лечение, заставляют заново сдавать все анализы?

Отправляясь в профилакторий, санаторий, отдыхающий будет купаться в бассейне, посещать сауну, процедурные кабинеты, питаться в общественной столовой. Поэтому врачи должны быть уверены в том, что он не является разносчиком инфекции и обязаны перед отправкой его обследовать.

Часто ли Вы сталкиваетесь с недовольством тех, кто должен пройти медицинский осмотр?

Единичные случаи бывают. Чаще всего возмущаются работники декретированной группы - пищевики, медработники, работники ДДУ. Согласно приказу Минздрава они проходят санитарно-гигиеническое обследование чаще, что фиксируется в личных медицинских книжках. Приходится разъяснять, а порою и спорить, слыша фразы: "Мы все сдали три месяца назад". Но они обязаны ежеквартально проходить обследование.

Можно ли, пройдя профосмотр, не проходить медосмотр декретированному контингенту?

  • Только в том случае, если перечни специалистов, обследований и анализов совпадают.
  • Периодические медицинские профосмотры - "плюсы" и "минусы".

Итак, подведем итоги, разложив приведенные факты на "плюсы" и "минусы".

  • В графу первых попадает: забота о здоровье трудящихся. К тому же профосмотр - прекрасная возможность, особо не напрягаясь, регулярно следить за состоянием собственного здоровья.
  • В графу "минусов" отнесем ощутимую неприязнь к медучреждениям у некоторых работников и слабую информированность трудящихся по этому вопросу. Иногда, правда, встречающееся и невнимательное отношение к пациенту со стороны врачей, порождающее конфликты и спорные ситуации.

Добавлю, что современные условия жизни требуют от всех вышеупомянутых служб и организаций знаний медицинских аспектов профпатологии, умения рассчитать экономический эффект различных кадровых и организационных изменений в связи с результатами профосмотра, пристального внимания к тем людям, чью судьбу легко изменить росчерком пера. Только тогда цель оправдывает средства.

Но одна истина остается незыблемой: ваше здоровье, по-прежнему, в ваших руках.

Ирина Семенова



Возврат к списку

Остались вопросы?

Заполните форму и наш специалист свяжется с вами